Российские СМИ: латыши поют в Риге по-русски

ru.bb.lv 01.09.2015 12:06
<p>Российские СМИ: латыши поют в Риге по-русски</p>
пресс-фото

Об этом пишет корреспондент российской газеты «Коммерсант», побывавший в Риге на недавнем концерте группы Prāta Vētra, известной в России как Brainstorm. Автор оказался удивлен тем, что группа не пела на английском языке, но ее хитам на русском подпевали даже те зрители, которые этим языком в быту явно не пользуются. Песни группы «оказались сильнее информационного фона, сильнее политического контекста", полагает российский журналист.

"Гастроли Brainstorm по Латвии с новой программой проходили под аккомпанемент довольно резких высказываний СМИ и блогеров относительно участия коллектива в российском фестивале «Нашествие». Группу критиковали за то, что она выступала на событии, на котором демонстрировалась военная техника, да еще в период напряженного противостояния на Украине... Народная любовь перевесила критику, и на концерт Brainstorm в Риге пришли около 45 тыс. зрителей», – пишет журналист «Коммерсанта».

«Зрителю из России, привыкшему к русскоязычным и англоязычным текстам команды, непривычно было слушать весь материал на латышском языке», – замечает также автор статьи.

«Латвия — музыкальная страна, это не секрет. И тем не менее степень вовлечения людей в музыкальную ткань концерта поражала воображение», – добавляет он.

Но больше всего москвич был удивлен тем, что группа не исполнила ни одной песни на английском языке, зато пела на русском, и эти песни слушатели знают наизусть.

«Если для английского языка в концерте Brainstorm места не нашлось, то два русскоязычных хита вызвали у публики прилив эмоций. Песня группы «Альянс» «На заре», кавер-версию которой Brainstorm сделали когда-то при участии Евгения Гришковца, прозвучала не слишком внятно, потому что господину Кауперсу приходилось самостоятельно проговаривать весь spoken word. И тем не менее припев подхватывали все».

«Второй русской песней на концерте Brainstorm стали «Скользкие улицы» группы «Би-2», в записи которой латыши приняли участие в 2003 году. И снова — полное единение и коллективное караоке, в котором приняли участие даже совсем молодые люди, в быту русским языком точно не пользующиеся. Песни, сыгранные Brainstorm, оказались сильнее информационного фона, сильнее политического контекста, сильнее предрассудков».

Опубликовано в разделе Культура

Комментарии

  • ну-калу 4 Сентября 2015 07:21

    Ты, скот бандеровский, засунь свой лизальник в задницу. Сами развязали бойню на Донбассе, теперь все на русских валите, козлы задрюченные!!!

  • ХХХ 4 Сентября 2015 07:08

    НАЗОВИТЕ В ЛАТВИИ ХОТЬ ОДНУ МЕСТНУЮ РУССКУЮ ГРУППУ,КОТОРАЯ ВЫСТУПАЕТ С КОНЦЕРТАМИ...ВАЙКУЛИХА ТОЖЕ ПОЁТ НА РУССКОМ,НО КОГДА ОНА ПРИЕЗЖАЕТ В ЛАТВИЮ,ОНА РАЗГОВАРИВАЕТ НА ЛАТЫШСКОМ ПРО СОВЕТСКУЮ ОККУПАЦИЮ...

  • Для LP от Jake Sully 2 Сентября 2015 20:04

    What a fuck?Во время какой нахер окупации,нахера пишеш по ЛАТЫШСКИ?Пиши блять по английски,или тогда по эЦЦтонцки,кто кого окупировал?лИтовсы -эЦтонцов,или гребанные пшеки Латгальцев?

  • Vladimir 2 Сентября 2015 13:46

    Prata Vetra - молодцы ребята, поют по принципу : собаки гавкают, караваны идут, а мы - поем и нам подпевают!

  • Vladimir 2 Сентября 2015 13:46

    Prata Vetra - молодцы ребята, поют по принципу : собаки гавкают, караваны идут, а мы - поем и нам подпевают!

  • Александр 2 Сентября 2015 08:32

    Prāta Vētra - молодцы, и не надо их не во что втягивать.

  • ну 2 Сентября 2015 07:43

    Это ты Кабздону например скажи, и все подписантам за "Крымнаш", одобрившим войну против недавнего брата.

  • Зля 2 Сентября 2015 07:31

    Искуство с политикои не совместимы, как и спорт!и горе тем кто это совмещает. Начиная с Ренкевича!

  • ххх 2 Сентября 2015 06:06

    Значит уважают своих поклонников.Остальные ведь поют под американскую дуду- вот и "история успеха" прослеживается.

  • to Гм 2 Сентября 2015 00:37

    Откуда тебе знать про это ??? Молчал бы, сошел тогда за умного.

Оставить комментарий

Архив
 
Абик Элкин, политический обозреватель газеты «Сегодня»

Два сюрприза от Вейониса

На этой неделе Раймондс Вейонис громко напомнил о себе двумя сюрпризами. Во-первых, он, вопреки прогнозам, поручил формирование правительства не опытнейшему Артису Пабриксу, а лидеру Новой консервативной партии Янису Бордансу. А во-вторых, президент — впервые в истории Латвии, - определил конкретный срок, в течении которого Бордансу надлежит создать правящую коалицию и правительство.

08.11.2018 15:39
Николай КАБАНОВ

Суетология

Столетию Латвии - новое правительство? Не думаю...

09.10.2018 11:02

Вот и завершились крупнейшие в истории независимой Латвии военные маневры — и, знаете что, ваш автор не увидел за этот промежуток времени ни одной сплоченной группы военнослужащих.

06.09.2018 10:38
Андрей ХОТЕЕВ

Этим занимаются все

Довольно часто приходится слышать, что Латвия - крайне консервативная страна в том, что касается вопросов морали. Поэтому, мол, здесь никогда не будет ни "голубых" браков, ни "третьего пола", ни прочих извращений. Дескать, это у них там, на разложившимся Западе пусть делают, что хотят, а здесь - ни-ни.

23.08.2018 11:10
Николай КАБАНОВ

Латвия перегрелась

«И в Испанию ехать не надо!» — мой одноклассник, оказавшийся на пляже Вецаки, был доволен.

23.07.2018 09:37


Актуальный вопрос

Вы кого хотите видеть премьер-министром Латвии?

Журналы&Приложения
Website Security Test