bb.lv едет на встречу с Бараком Обамой. О чем спросить президента США?

02.09.2014 12:27
<p>bb.lv едет на встречу с Бараком Обамой. О чем спросить президента США?</p>
Фото автора

В среду, 3 сентября в Таллин прибывает президент США Барак Обама. На встречу с ним приглашены президент Латвии Андрис Берзиньш и спецкорр портала bb.lv. Шлите нам свои вопросы — мы постараемся задать их лидеру Соединенных Штатов.

Вопросы для президента США присылайте на электронную почту или пишите в комментариях к этой статье.

Поездка американского лидера в Эстонию состоится накануне саммита НАТО в Уэльсе, намеченного на 4-5 сентября. Цель визита – морально поддержать страны Балтии и Польшу, более других стран альянса выражающих беспокойство из-за возможной агрессии со стороны России. Ну и, конечно, послать мессидж самой России, благо между местом пребывания  Обамы и границей РФ будет только 200 километров.

Согласно пока доступной информации, Обама прилетает в эстонскую столицу рано, после чего сразу отправится в гостиницу (это будут или Swissotel, или Radisson – два самых современных отеля Таллина), где ему дадут несколько часов для отдыха.

Официальная часть визита открывается встречей президента США с президентом Эстонии Томасом Хендриком Илвесом, затем с премьером – Таави Рыйвасом. После этого состоятся переговоры Барака Обамы с тремя президентами балтийских стран. Затем американский лидер выступит с речью в таллинском концертном зале Nordea (участие bb.lv в этом мероприятии уже подтверждено), после чего отправится в аэропорт, где перед отлетом осмотрит американских и эстонских военных, а также выступит перед ними с коротким напутствием.

Эстонская сторона уже подсчитала, что визит Обамы обойдется ей примерно в полмиллиона евро, причем большая часть этих средств уйдет на оплату труда 1700 полицейских, которые будут в неурочное время обеспечивать безопасность в городе и по всей стране. Учитывая, что президент США пробудет в Таллине 18 часов, получается, что час его нахождения на территории Эстонии стоит 30 тыс евро.

Что касается предпринимаемых мер безопасности, то их в Эстонии называют «беспрецедентными». Банальное слово, но в данном случае его использование вполне оправдано. Эстонцы на время визита даже временно выходят из Шенгенского соглашения, то есть в полном объеме возвращают контроль на всех границах.

Опубликовано в разделе Политика

Комментарии

  • высший суд 3 Сентября 2014 12:12

    Сколько горя людям планеты сделал Обама? Много! Это дьявол во плоти!

  • Глеб 3 Сентября 2014 12:09

    Когда Барак перестанет врать,убивать целые государства? И когда оставит в покое Россию?

  • ставор 3 Сентября 2014 11:08

    псаки и обама - это непривзойдёные ИДИОТЫ ФАШИНГТОНСКОГО госдепа! Для того,чтобы разговаривать с ИДИОТАМИ надо опуститься до их уровня!

  • Факты 3 Сентября 2014 08:50

    г.Обама - почему власти США утверждают, что на территории Украины действительно есть войска РФ, причём в большом количестве, но НИ ОДНОГО докозательства предоставить не могут. Почему нет никаких снимков от служб разведки, которые хвастают тем, что на их фотографих даже номер машины разглядеть можно. Где всё? Почему докозательствами оф. лиц является Youtube и то, что сами украинцы пишут в twitter? Спасибо за ответ.

  • troll 2 Сентября 2014 21:58

    г.Обама ,когда вы отстанете от России и перестанете врать всему миру????

  • лекарь 2 Сентября 2014 13:48

    Зачем нужны базы нато в прибалтике. ведь это совсем без перспективно-вся прибалтика находиться в окружении России со всеми вытекающими последствиями.

  • лу-лу 2 Сентября 2014 12:32

    Ув. г-н Обама! Нельзя ли сделать Латвию 51-м штатом США? Или, на худой конец, выплачивать латвийским союзникам средние американские зарплаты и пенсии? Заранее благодарны, ждем перевод

Оставить комментарий

Архив
 
Абик Элкин, политический обозреватель газеты «Сегодня»

Два сюрприза от Вейониса

На этой неделе Раймондс Вейонис громко напомнил о себе двумя сюрпризами. Во-первых, он, вопреки прогнозам, поручил формирование правительства не опытнейшему Артису Пабриксу, а лидеру Новой консервативной партии Янису Бордансу. А во-вторых, президент — впервые в истории Латвии, - определил конкретный срок, в течении которого Бордансу надлежит создать правящую коалицию и правительство.

08.11.2018 15:39
Николай КАБАНОВ

Суетология

Столетию Латвии - новое правительство? Не думаю...

09.10.2018 11:02

Вот и завершились крупнейшие в истории независимой Латвии военные маневры — и, знаете что, ваш автор не увидел за этот промежуток времени ни одной сплоченной группы военнослужащих.

06.09.2018 10:38
Андрей ХОТЕЕВ

Этим занимаются все

Довольно часто приходится слышать, что Латвия - крайне консервативная страна в том, что касается вопросов морали. Поэтому, мол, здесь никогда не будет ни "голубых" браков, ни "третьего пола", ни прочих извращений. Дескать, это у них там, на разложившимся Западе пусть делают, что хотят, а здесь - ни-ни.

23.08.2018 11:10
Николай КАБАНОВ

Латвия перегрелась

«И в Испанию ехать не надо!» — мой одноклассник, оказавшийся на пляже Вецаки, был доволен.

23.07.2018 09:37


Актуальный вопрос

Вы кого хотите видеть премьер-министром Латвии?

Журналы&Приложения
Website Security Test