Президента Латвии выберут в открытую

LETA 06.09.2018 14:03
LETA

Сейм сегодня концептуально одобрил поправки к Конституции Латвии, предусматривающие открытое голосование на выборах президента государства.

За поправки проголосовали 82 депутата, против проголосовал Аскольд Клявиньш (СЗК), а его однопартийцы Валдис Калнозолс, Виктор Валайнис и Юрис Вецтиранс в голосовании не участвовали.

Предложения ко второму чтению законопроекта можно подавать до 11 сентября.

Как сообщалось, юридическая комиссия решила передать поправки к Конституции на рассмотрение в Сейме еще до предстоящих 6 октября парламентских выборов, если это позволят процедуры и поддержат депутаты, сказал ранее агентству ЛЕТА председатель комиссии Гайдис Берзиньш.

Комиссия могла бы предложить пятидневный срок подачи предложений для рассмотрения поправок во втором и третьем чтении, но окончательное решение о процедуре вынесет Сейм, добавил он.

Поправки к Конституции, предусматривающие избрание президента страны открытым голосованием подало Латвийское объединение регионов.

Чтобы внести в Конституцию поправки, на заседании Сейма должно присутствовать по крайней мере две трети депутатов, и две трети присутствующих должны проголосовать за поправки.

Опубликовано в разделе Политика

Комментарии

  • pavel 20 Сентября 2018 16:31

    Kak vsegda viberut v amerike.

  • №1 7 Сентября 2018 14:37

    Давно пора !!! А то кучка воров вибирает то что хочкт, а не народ !!!

  • №1 7 Сентября 2018 14:37

    Давно пора !!! А то кучка воров вибирает то что хочкт, а не народ !!!

  • №1 7 Сентября 2018 14:37

    Давно пора !!! А то кучка воров вибирает то что хочкт, а не народ !!!

Оставить комментарий

Архив
 
Абик Элкин, политический обозреватель газеты «Сегодня»

Два сюрприза от Вейониса

На этой неделе Раймондс Вейонис громко напомнил о себе двумя сюрпризами. Во-первых, он, вопреки прогнозам, поручил формирование правительства не опытнейшему Артису Пабриксу, а лидеру Новой консервативной партии Янису Бордансу. А во-вторых, президент — впервые в истории Латвии, - определил конкретный срок, в течении которого Бордансу надлежит создать правящую коалицию и правительство.

08.11.2018 15:39
Николай КАБАНОВ

Суетология

Столетию Латвии - новое правительство? Не думаю...

09.10.2018 11:02

Вот и завершились крупнейшие в истории независимой Латвии военные маневры — и, знаете что, ваш автор не увидел за этот промежуток времени ни одной сплоченной группы военнослужащих.

06.09.2018 10:38
Андрей ХОТЕЕВ

Этим занимаются все

Довольно часто приходится слышать, что Латвия - крайне консервативная страна в том, что касается вопросов морали. Поэтому, мол, здесь никогда не будет ни "голубых" браков, ни "третьего пола", ни прочих извращений. Дескать, это у них там, на разложившимся Западе пусть делают, что хотят, а здесь - ни-ни.

23.08.2018 11:10
Николай КАБАНОВ

Латвия перегрелась

«И в Испанию ехать не надо!» — мой одноклассник, оказавшийся на пляже Вецаки, был доволен.

23.07.2018 09:37


Актуальный вопрос

Вы кого хотите видеть премьер-министром Латвии?

Журналы&Приложения
Website Security Test