Динамовцы Риги сдали четыре экзамена в Уфе

Матчи в Уфе с очень сильными спарринг-партнерами для рижских динамовцев стали отличной проверкой перед стартом регулярного сезона КХЛ. LETA

У хоккеистов рижского «Динамо» не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Да, остаются еще проблемы с финансированием, которые на время заслонили в августе все другие, мозги болельщиков сверлят волнения по поводу комплектации состава на новый сезон КХЛ, но по игре команда Артиса Аболса не такая уж «мертвая». Тому подтверждение — матчи в рамках предсезонного турнира в Уфе. На Кубке президента Башкортастана рижане одержали победы над «Салаватом Юлаевым» — 3:2 и магнитогорским «Металлургом» — 2:0, потерпев два поражения от «Атланта» — 2:3 и СКА — 1:3.

«Динамо» — «Салават Юлаев» - 3:2

Начало матча у рижан не заладилось. Уже на первой минуте удаление схлопотал Микелис Редлих, которым уфимский клуб воспользовался очень быстро. Численное большинство на исходе первой минуты матча реализовал Александр Кутузов. Во втором периоде картина изменилась — на 22-й минуте при игре в большинстве индивидуальным мастерством блеснул Микс Индрашис, кистевым броском после передачи Чэя Геновея переиграв Виталия Коваля — 1:1. Впрочем, развить успех рижанам не удалось. Еще до перерыва они во второй раз оказались в роли догоняющих — «Салават Юлаев» латвийского защитника Артура Кулды вновь вышел вперед в середине матча после точного броска финна Антти Пильстрема. Забегая вперед замечу, что в дальнейшем вратарь рижан Эдгар Масальский больше не капитулировал. Решающим оказался третий период, который прошел под знаком превосходства рижан. Сначала на 47-й минуте грубой ошибкой соперника в средней зоне воспользовался все тот же Индрашис — 2:2. А на 52-й минуте о своих бомбардирских качествах напомнил Марсел Хосса, который и забросил победную шайбу после передач Гинтса Мейи и Петра Счастливого — 3:2.

Слабым утешением для команды Владимира Юрзинова-младшего стала победа в серии послематчевых буллитов (2:0). В этой части программы у рижан свои попытки не смогли реализовать Каспар Саулиетис, Петр Счастливый и Роберт Букартс.

«Динамо» — «Атлант» — 2:3

В первом периоде соперники «обменялись любезностями», но последнее слово все равно осталось за командой из Подмосковья, где, как известно, тренером вратарей работает наш Сергей Наумов. Прошло две с половиной минуты, и Андрей Таратухин реализовал большинство. Ответ динамовцев не заставил себя долго ждать — опять же был разыгран лишний игрок. Постарался Лаурис Дарзиньш, сравнявший результат на 7-й минуте. Увы, перед самым перерывом Якуб Седлачек капитулировал еще раз (Ондржей Немец). Во втором периоде главным героем стал Седлачек, не раз выручавший нашу команду. Но и он не спас в концовке третьего периода, когда на 57-й минуте Таратухин оформил дубль. Все, на что оказались способны рижане, так это ответить голом Андриса Джериньша в большинстве на последней минуте.

Как утешение для нас — победа в серии послематчевых буллитов, когда свои попытки смогли реализовать Лаурис Дарзиньш и Роберт Букартс.

«Динамо» — «Металлург» (Мг) — 2:0

Вторую победу хоккеисты рижского «Динамо» одержали в матче с действующим чемпионом КХЛ. Главным героем матча стал 34-летний Эдгар Масальский, справившийся со всеми бросками.

В матче с «Магниткой» счет был открыт на 19-й минуте, когда передачей из-за ворот Микелиса Редлиха воспользовался Гинтс Мейя. Во второй раз вратаря «Металлурга» Василия Кошечкина переиграл уже сам Редлих, при игре в большинстве оказавшийся первым на добивании – 2:0. Произошло это на 45-й минуте. Таким образом, динамовцы смогли перехитрить самую сильную команду лиги, действующего чемпиона КХЛ, которого возглавляет легендарный канадский специалист Майк Кинен. Правда, в серии послематчевых буллитов динамовцы не были так убедительны. Свои попытки не смогли реализовать Каспар Саулиетис, Родриго Аболс и Юрис Упитис. Масальский отразил два броска из трех, проиграв дуэль только Ярославу Хабарову. Эта игра, пожалуй, стала лучшей у рижан в это межсезонье.

«Мне понравилось, как команда среагировала на то, что мы спрашивали с них. Этот матч показал, что команда была управляема и слушала то, что мы говорим. Вдвойне приятно, что это дало результат, - отметил после победы Артис Аболс. - У нас не играли опытные игроки – Счастливый, Хосса, Пуяц, более молодые играли. «Магнитка» была очень хорошим раздражителем для них, потому что хоть турнир и предсезонный, мы каждый день против «Металлурга» не играем. Нельзя преувеличивать значимость, это только предсезонный турнир, но выиграть всегда приятно. При этом никто против звена Мозякина персонально не играл, ведь это предсезонный турнир. Сейчас мы анализируем, как мы играем в меньшинстве, и радует, что против такой команды, как «Магнитка», мы не пропустили в меньшинстве, а забили в большинстве.

«Динамо» — СКА — 1:3

Динамовцы Риги не смогли в Уфе завершить свое выступление на мажорной ноте, в заключительном матче на Кубок президента Башкортостана уступив питерскому СКА со счетом 1:3. Гол престижа в составе динамовцев провел... Антон Бурдасов. Именно он последним коснулся шайбы, которая пересекла ворота СКА в первом периоде.

В первом периоде рижане выглядели получше во многом из-за того, что соперник уж часто удалялся. Дважды подопечные Артиса Аболса имели двойное большинство, но все без толку. Счет был открыт на 15-й минуте, причем курьезно. Все началось с того, что нарушил правила Гинтс Мейя. И во время задержанного штрафа, когда ворота СКА были пустые, неаккуратную передачу своему партнеру сделал Антон Бурдасов. Шайба, таким образом, без помех пересекла линию ворот, которая была записана позже на счет защитника нашей команды Кристапа Сотниекса. Впрочем, еще в первом периоде статус-кво восстановил Роман Червенка. К Мейе на скамейке штрафников добавился Микелис Редилх, и при игре «пять на три» соперник нас не пожалел. Судьба матча решилась во втором периоде, когда Якуб Седлачек капитулировал дважды после бросков Тони Мортенсена и Артема Панарина. В последнем случае рижане играли в меньшинстве. В третьем периоде питерцы могли забросить еще одну шайбу, но Евгений Кетов не реализовал буллит.

В серии послематчевых буллитов хоккеисты СКА тоже был сильнее, так как свои попытки не реализовали Юрис Упитис, Гунар Скворцов и Микелис Редлих. Стоит отметить, что ворота СКА защищал молодой голкипер Игорь Шестеркин, а вот лидеру армейцев Илье Ковальчуку тренеры в тот день дали возможность отдохнуть.

Следующий этап подготовки «Динамо» к новому сезону КХЛ — традиционный турнир на Кубок LDz, который на льду «Арена Рига» стартует 26 августа. Не исключено, что к этому времени в составе «Динамо» появится еще кто-то из новичков. Вот и Аболс говорит о том же: «Нужно ли нам усиление? Нам нужен атакующий защитник и центральный нападающий. Посмотрим, найдем или нет. Но мои пожелания для усиления команды – хороший центр и еще один защитник».

Опубликовано в разделе Спорт

Оставить комментарий

Архив

Абик Элкин, политический обозреватель газеты «Сегодня»

В теплой, дружеской атмосфере

Поскольку условно правые политики не в состоянии договориться о создании правительства, то в парламенте по-прежнему нет деления на правящих и оппозиции. И это обстоятельство крайне благоприятно влияет на работу парламента.

11.12.2018 10:43

"Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но - не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!", - говорит герой в одной известной кинокомедии. Подобная проблема стоит и перед жителями Латвии.

02.12.2018 12:32

Два сюрприза от Вейониса

На этой неделе Раймондс Вейонис громко напомнил о себе двумя сюрпризами. Во-первых, он, вопреки прогнозам, поручил формирование правительства не опытнейшему Артису Пабриксу, а лидеру Новой консервативной партии Янису Бордансу. А во-вторых, президент — впервые в истории Латвии, - определил конкретный срок, в течении которого Бордансу надлежит создать правящую коалицию и правительство.

08.11.2018 15:39