Контиолахти на замке...  Итоги чемпионата мира по биатлону

Золотую точку на чемпионате мира в Контиолахти поставил словенец Яков Фак, победивший в гонке с масс-стартом. EPA

В финском Контиолахти подошел к концу чемпионат мира, в последние дни которого разыгрывались комплекты наград в эстафетах и гонках с масс-стартом. Кто же больше всех удивил? Если говорить об эстафетах, то немцы. А если вообще — то это сборная Франции, которая и выиграла общекомандный зачет.

В мужской и женской эстафетах не было равных немецким командами. Причем мужская на чемпионатах мира победила впервые с 2004 года. У мужчин на пьедестале почета также оказались квартеты Норвегии и Германии, у женщин — Франции и Италии. Россияне дважды оставались четвертыми. А что касается биатлонистов сборной Латвии, то в отсутствии Андрея Расторгуева, который поспешил домой к своей семье (в конце февраля у него родилась дочка), наша четверка осталась предпоследней, 26-й (за сборную Латвии выступали Роланд Пужулис, Томс Праулитис, Роберт Слотиньш и Александр Патриюк).

Женскую гонку с масс-стартом на 12,5 км выиграла стрелявшая без промахов украинка Валентина Семеренко, которая на 6 секунд опередила немку Франциску Пройс и на 12 — Карин Оберхофер из Италии. А вот лидер сезона Дарья Домрачева была четвертой, то есть на этом мировом первенстве белорусская спортсменка осталась без медалей. Мужская на 15 км осталась за словенцем Яковом Факом. Вторым финишировал чех Ондржей Немец, третьим — норвежец Тарье Бе (отставание соответственно на одну и три секунды).

Что касается общего зачета, то французы завоевали 6 медалей, из них три — золотые (3-2-1). Далее идут команды Германии — 5 (3-2-0) и Норвегии — 7 (1-2-4). Чехия — четвертая. У России после 11 гонок – «золото» Екатерины Юрловой в индивидуальной гонке и «серебро» Антона Шипулина в преследовании. Это пятое место.

Итог выступления россиян подвела двукратная олимпийская чемпионка, исполняющая обязанности главного тренера сборной России Ольга Зайцева.

«Соревнования прошли на позитивной ноте. Чемпионат мира дает огромный опыт спортсменам. Каждый сам знает свои пробелы. Поэтому любое выступление нужно рассматривать только с положительной стороны. Можно порадоваться за золотую медаль Юрловой и «серебро» Шипулина. Не все совсем плохо. Но итоги сезона подводить рано. Впереди заключительный этап Кубка мира. В Ханты-Мансийске нужно отвоевывать очки для Кубка наций».

Что любопытно, на третьем чемпионате мира подряд сборная России завоевала две медали. На ЧМ-2012 в Рупольдинге у команды было две «бронзы» (худший результат в истории), на ЧМ-2013 в Нове Место – «серебро» и «бронза». Для сравнения: в постолимпийском сезоне-2010/11 команда выиграла 3 серебра, в олимпийском Сочи – 4 медали (одна золотая награда, две серебряные, одна бронзовая).

Впрочем, посыпают голову пеплом не только Домрачева, но и шведы, которые в Контиолахти также не завоевали ни одной медали. Это худший результат на этом турнире для скандинавской команды за последние семь лет. В последний раз ни одной медали у шведов не было на чемпионате мира в Эстерсунде в 2008 году (после ЧМ-2008 сборная Швеции завоевывала как минимум одну медаль на четырех чемпионатах подряд). Кроме того, результаты шведских биатлонистов оказались худшими за 26 лет (лучшее выступление в Финляндии – 12-е место Фредрика Линдстрема в масс-старте).

И даже норвежцам, по большому счету, нечем гордиться. Сборная Норвегии по количеству золотых медалей показала свой худший результат на турнире за последние 14 лет. Напомним, что Норвегия выиграла только одно «золото» (Йоханнес Бе, спринт). На ЧМ-2001 в словенской Поклюке норвежцы так же завоевали семь медалей, в том числе одну золотую. После этого на девяти чемпионатах мира они выигрывали не меньше трех золотых наград.

Впрочем, шанс исправить ошибки у биатлонистов еще будет, когда в Ханты-Мансийске пройдет заключительный, 9-й этап Кубка мира (18 — 22 марта).

Опубликовано в разделе Спорт

Оставить комментарий

Архив

Абик Элкин, политический обозреватель газеты «Сегодня»

В теплой, дружеской атмосфере

Поскольку условно правые политики не в состоянии договориться о создании правительства, то в парламенте по-прежнему нет деления на правящих и оппозиции. И это обстоятельство крайне благоприятно влияет на работу парламента.

11.12.2018 10:43

"Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но - не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!", - говорит герой в одной известной кинокомедии. Подобная проблема стоит и перед жителями Латвии.

02.12.2018 12:32

Два сюрприза от Вейониса

На этой неделе Раймондс Вейонис громко напомнил о себе двумя сюрпризами. Во-первых, он, вопреки прогнозам, поручил формирование правительства не опытнейшему Артису Пабриксу, а лидеру Новой консервативной партии Янису Бордансу. А во-вторых, президент — впервые в истории Латвии, - определил конкретный срок, в течении которого Бордансу надлежит создать правящую коалицию и правительство.

08.11.2018 15:39