<p>Франция, берегись, мы уже здесь! Впервые за 14 лет сборная Латвии - в топ-8 Евробаскета</p>
Пресс-фото

Это была очень непростая неделя. На групповой стадии XXXIX чемпионата Европы баскетболисты сборной Латвии в пяти рижских матчах одержали три победы и с большим трудом вышли в плей-офф, попав в число 16 сильнейших команд Старого света, который продолжается во французском Лилле. К счастью, подопечные Айнара Багатскиса не остановились на достигнутом, в матче 1/8 финала переиграв словенцев — 73:66. И уже во вторник, 15 сентября, у латвийской команды труднейшая четвертьфинальная игра не просто с хозяевами первенства французами, но и действующими чемпионами Европы.

Эстонский кошмар

Впрочем, чтобы пробиться в плей-офф, баскетболистам сборной Латвии пришлось приложить максимум усилий. Все решалось в последней игре с эстонцами. Сборную Латвии устраивала только победа. Она пришла, но какой ценой она далась!

Забитый до отказал зал «Арена Рига» неистовствовал на протяжении всех четырех четвертей, потому что игра получилась на редкость напряженной. Это были самые валидольные два часа на Евробаскете. Игру можно было четко разделить на две части. Первая - когда эстонцы рванули с места в карьер (11:0), и на большой перерыв ушли при счете 44:33 в свою пользу. Зато вторая половина игры полностью осталась за сборной Латвии. Третью и четвертую четверть команда Айнара Багатскиса провела на ура, по ходу матча отыграла дефицит в 16 очков, и выиграв вторую половину матча более чем уверенно (42:20). Итог – все те же 11 очков, только уже в пользу латвийской сборной – 75:64, в составе которой самым результативным оказался Янис Стрелниекс, набравший 21 очко.

Что ж, задача-минимум оказалась выполненной, а значит вперед на Францию, где решающие матчи турнира проходят на футбольном стадионе Пьера Моруа, под баскетбол вмещающего 26 000 зрителей (финал Евробаскета пройдет там же 20 сентября).

Турция, Краулиньш, топ-8...

«Давай! Давай! Давай!», - не на государственном главный тренер сборной Латвии Айнар Багатскис во время последнего тайм-аута игры 1/8 финала со словенцами напутствовал своих игроков. Счет был в нашу пользу, и надо было только грамотно и хладнокровно сыграть в последние 59 секунд. Все получилось! Это, однозначно, была лучшая игра латвийской сборной на нынешнем чемпионате Европы, как следствие, вполне заслуженная победа с результатом 73:66. Получается, сборная Латвии второй раз со времен восстановления независимости смогла войти в восьмерку сильнейших на чемпионате Европы. В 2001 в Турции мы были уже восьмыми, когда в команде Арманда Краулиньша играл нынешний наставник латвийской сборной Багатскис. Правда тогда, 14 лет назад, на Евробаскете выступали 16 сборных, а не 24, как сейчас.

Словенцы, как и команда Айнара Багатскиса, вышла из группы с показателем 3/2 (в Загребе сборная Словении уступила только грекам и хорватам). Соперник был хорошо нам знаком, ведь еще в августе мы играли с ним в Риге, победив в товарищеской встрече 72:66. Самым опасным был у них Зоран Драгич. Новоиспеченный игрок подмосковного клуба «Химки» лишний раз подтвердил свой класс, набрав в Лилле 17 очков (до этого Драгич выступал в НБА, защищая цвета «Финикса» и «Майами»). Кстати, столько же в итоге оказалось у лучшего снайпера в составе нашей команды Яниса Стрелниекса.

Если первые три четверти команды шли очко в очко, то в заключительные 10 минут чаша весов склонилась в пользу сборной Латвии. В решающей четверти сборная Латвии смогла сначала второй раз за матч достичь преимущества в семь очков (64:57), а затем повести даже «плюс 10» (67:57). До конца игры оставалось меньше пяти минут... Словенцы нервничали, спешили, и у них ничего не получалось. Наставник сборной Словении Юре Здовц в конце концов махнул рукой, смирившись с поражением.

Рекорд посещаемости побит

Сборная Латвии остается в Лилле еще на три матча. И нужна только одна победа, чтобы мечты об Олимпиаде не улетучились (финалисты чемпионата Европы выходят на Олимпиаду напрямую, команды, которые займут места с 3-го по 7-е, сыграют в дополнительном отборочном турнире).

Кто наш следующий соперник по матчу 1/4 финала - Франция или Турция? Вопрос оставался актуальным до субботнего вечера, когда Тони Паркер и Ко дожали турецкую дружину — 76:53. За этим матчем воочию наблюдали 26 135 зрителей. Это рекорд не только всех чемпионатов Европы. Никогда еще за матчами в закрытых помещениях в Европе не наблюдало столько человек. До этой игры рекордом могла похвастаться встреча «Црвена Звезда» — «Будивельник» (Киев) в Белграде, то была четвертьфинальная игра Кубка УЛЕБ в марте 2014 года (24 232). Не менее внушительная зрительская аудитория собралась на другой игре 1/4 финала в Лилле Польша — Испания (21 302). Кстати, в этом матче испанцы оказались сильнее 80:66, и теперь команда Пау Газоля в четвертьфинале сыграет с греками, которые были явно сильнее бельгийцев (75:54). Эта игра также пройдет 15 сентября.

В других парах 1/8 финала в воскресенье спор ведут: Хорватия - Чехия, Сербия – Финляндия, Израиль – Италия и Литва – Грузия.

Опубликовано в разделе Спорт

Оставить комментарий

Архив

Абик Элкин, политический обозреватель газеты «Сегодня»

Два сюрприза от Вейониса

На этой неделе Раймондс Вейонис громко напомнил о себе двумя сюрпризами. Во-первых, он, вопреки прогнозам, поручил формирование правительства не опытнейшему Артису Пабриксу, а лидеру Новой консервативной партии Янису Бордансу. А во-вторых, президент — впервые в истории Латвии, - определил конкретный срок, в течении которого Бордансу надлежит создать правящую коалицию и правительство.

08.11.2018 15:39